Вторник, 16.04.2024, 10:18
ПОРТАЛ   ДЛЯ   ПРЕКРАСНЫХ   ДАМ          
Ж Е Н С К И Е         Х О Б Б И
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
О, ЖЕНЩИНА!
РУКОДЕЛИЕ
КРОЙКА И ШИТЬЕ
Категории раздела
КАК НЕ БЫТЬ ОБМАНУТОЙ НА РЫНКЕ [32]
РЕКЛАМА, КОТОРАЯ НАС УБИВАЕТ [29]
ВЕЩИ, КОТОРЫЕ НАС УБИВАЮТ [17]
ОТДЫХ, КОТОРЫЙ НАС РАЗОРЯЕТ [24]
ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ, КРАСИТЕЛИ И КОНСЕРВАНТЫ [11]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июль » 21 » Реклама витаминов и микроэлементов
18:51
Реклама витаминов и микроэлементов

Общепринятое мнение о витаминах и микроэлементах заключается в том, что они очень полезны, при этом чем их больше, тем лучше. Витаминизируются различные продукты – йогурты, соки, напитки, даже хлебные изделия. Реклама кричит о полезности витаминных добавок, витаминных комплексов и т. п. Они отпускаются в аптеках без рецептов.

К витаминам и минералам даже не прилагаются инструкции, в которых бы описывались побочные эффекты или противопоказания. Их полезное действие считается бесспорным.

Между тем, передозировка витаминов чревата трагическими последствиями. Так, витамин А в дозировке более 2300 мкг (для беременных верхний предел – 800 мкг) может привести к проблемам с печенью, сильным головным болям, повышенной утомляемости, тошноте и сухости кожи.

Бета-каротин в дозировке 20 мг и выше при низком уровне содержания витамина С в организме, что свойственно для курильщиков, превращается из антиоксиданта в прооксидант, который не уменьшает, а наоборот, увеличивает риск развития рака легких.

Наиболее опасно превышение суточной дозы витаминов А, D, К и В6.

При передозировке витамина С могут появиться понос, обостриться мочекаменная болезнь, снизиться действие противораковых препаратов. Поэтому не стоит увлекаться новомодным методом лечения рака, основанным на приеме ударных доз витамина С. Подобное лечение может нанести непоправимый вред.

Избыток витамина D (свыше 10 мкг) приводит к потере аппетита, головным болям, сонливости и тошноте. Чрезмерное употребление витамина Е (500 мг и выше) вызывает разжижение крови и расстройство желудка.

Если ежедневно принимать по 50 мг витамин В6 в течение нескольких месяцев, у человека могут развиться малокровие и потеря чувствительности. Фолиевая кислота в ежедневной дозе, превышающей 400 мкг, приводит к развитию невротических расстройств.

Употребление кальция свыше 1500 мг в день плохо сказывается на работе почек и кишечника. Суточная норма железа не должна превышать 14 г, иначе велика опасность развития различных заболеваний пищевого тракта. Особую опасность избыток этого вещества представляет для детей.

Превышение дозы магния, равной 300 мг, страдающих от почечной недостаточности может привести к трагическим результатам. Селен в количестве свыше 200 мкг влияет на работу головного мозга, кроме того, он вызывает ломкость ногтей. 15 мг цинка могут привести к нарушению деятельности желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, прежде чем начать массовую закупку витаминов и минералов на зиму, следует сначала изучить их допустимые дозировки и затем стараться не переусердствовать в их приеме. При избытке активных веществ в организме они могут выйти из-под контроля и начать выполнять функции не помощников и защитников, а вредителей, что чревато серьезными осложнениями.

Категория: РЕКЛАМА, КОТОРАЯ НАС УБИВАЕТ | Просмотров: 590 | Добавил: admin | Теги: вредная реклама, женский журнал, страничка потребителя, правила шопинга, права потребителя, выбираем полезные продукты, здоровье | Рейтинг: 5.0/1
КУЛИНАРИЯ
Поиск
Рейтинг@Mail.ru Copyright MyCorp © 2024   Каталог сайтов Bi0  Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU