Суббота, 20.04.2024, 03:23
ПОРТАЛ   ДЛЯ   ПРЕКРАСНЫХ   ДАМ          
Ж Е Н С К И Е         Х О Б Б И
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
О, ЖЕНЩИНА!
РУКОДЕЛИЕ
КРОЙКА И ШИТЬЕ
Категории раздела
КАК НЕ БЫТЬ ОБМАНУТОЙ НА РЫНКЕ [32]
РЕКЛАМА, КОТОРАЯ НАС УБИВАЕТ [29]
ВЕЩИ, КОТОРЫЕ НАС УБИВАЮТ [17]
ОТДЫХ, КОТОРЫЙ НАС РАЗОРЯЕТ [24]
ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ, КРАСИТЕЛИ И КОНСЕРВАНТЫ [11]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июль » 21 » Реклама целительства
18:50
Реклама целительства

В последнее время модным стало обращение к всевозможным народным целителям, экстрасенсам, колдунам и т. п. Одной из причин этого является разочарование людей в официальной медицине. Однако не настолько люди не доверяют науке, чтобы полностью отказать ей в доверии. Без сомнения, в популярности различных целителей значительную роль сыграли реклама и рекламные акции.

Все началось с транслирования сеансов всем известных Анатолия Кашпировского, Джуны, Алана Чумака и т. д. Хотя эти передачи впоследствии были подвергнуты серьезной критике, они сделали свое дело – привлекли внимание населения к нетрадиционным методам лечения заболеваний.

Свою роль в этом сыграло сидящее глубоко внутри каждого человека ожидание чуда. Народные целители всегда именно это и предлагают. Они уверенно берутся за излечение самых тяжелых недугов, от которых отказались врачи клиник.

Еще одной акцией, которую можно назвать рекламной, стало взятие интервью у обладающих чудесной силой целителей. Однако все люди, занимающиеся целительством, являются хорошими психологами. Наряду с исцелением людям обещают мир, покой, внутреннюю и внешнюю гармонию, налаживание отношений с близкими и т. д. Людей настраивают на добрую волну, которая на поверку, к сожалению, является не такой уж и доброй. Ведь конечной целью всей этой деятельности является прибыль, полученная с пациентов.

Врачи говорят, что в действительности могут помочь лишь 20% обратившихся к ним пациентов. Несмотря на бурное развитие науки и техники, врачебные возможности все еще ограничены.

Постепенно рекламные объявления о всяких потомственных целителях, экстрасенсах, магах и других представителях нетрадиционной медицины стали появляться в газетах. Целительство стало совмещаться с гаданием, снятием порчи, приворотами, заговорами на удачу, богатство, счастливую жизнь и т. д.

Позже реклама этого рода деятельности начала появляться в «бегущей строке» на телеэкранах. И, наконец, она добралась до съемок рекламных сюжетов. В них целители, окружив себя колдовскими предметами и создав интимную обстановку с помощью свечей и полумрака, спокойным, мягким голосом рассказывают о себе, давая установку прийти к ним на прием.

Такие ролики пока появляются в основном по местному телевидению. Но кто знает, какого развития достигнет реклама целительства и экстрасенсорики в ближайшем будущем.

Опасность подобной рекламы очевидна. Она заманивает людей в ловушку. Практически все подобные целители связывают свое ремесло с так называемыми духами. Что за сила скрывается за этим понятием, трудно сказать и представить. Однако факты говорят о пагубном влиянии подобных занятий на психику человека.

Так, медицинское обследование людей, якобы исцелившихся на сеансах Кашпировского, выявило следующий факт: чаще всего исцеленные болезни по прошествии времени возвращались. Многие люди впадали в депрессию, у некоторых возникли серьезные психические изменения. Неудачи его психотерапевтических опытов подтверждает тот факт, что со временем он совсем исчез с телеэкранов и не давал ничего о себе знать. Его деятельность впоследствии назвали психическим террором и психическим Чернобылем.

Исследования российских врачей-психотерапевтов выявили следующие данные: 93% исследуемых нуждается в услугах утешительно-директивного характера, что и предлагают парапсихологи, экстрасенсы и др.

Сам психотерапевт в ответ на это говорил: «Вы представьте массу трупов, которая погибает на дороге, сложите их в одну кучу. Любое движение приносит потери. Есть ли психотерапевтические осложнения после моих телесеансов? Есть, но на 90% это просто совпадения. Есть истерические реакции легковнушаемых личностей, есть невежество родителей, которые нагнетают панику, неправильно оценивают свое состояние. Мне звонят некоторые, я их растормаживаю в течение минуты. Два-три слова, и все». Остается вопрос, а как быть тем тысячам телезрителей, которые не смогли дозвониться и «растормозиться»?

Помимо Кашпировского, на экранах телевизоров часто появлялся и Алан Чумак, который вообще ничего не говорил, а только делал пассы руками, беззвучно открывал рот, заряжал воду прямо с телеэкранов и даже по радио. Его метод работал какое-то время на самовнушении, но потом тоже исчез как из эфира, так и из памяти людей, потому что не работал.

Однако эти яркие шоу стали широкой рекламной кампанией в поддержку нетрадиционного целительства. Люди разочаровались в одних методах, им тут же стали предлагать тысячи других. На смену психотерапевтам, гастролирующим по стране, пользуясь славой своих телевизионных коллег, пришла целая армия парапсихологов и экстрасенсов. И люди, настрадавшись от одних, тут же отправлялись к другим.

Популярность этого бизнеса возросла настолько, что стали открываться институты экстрасенсорики. Тысячи людей обнаружили у себя сверхординарные способности. В СМИ то и дело появлялись интервью с каким-нибудь экстрасенсом, и обязательно приводились чудесные истории об исцелении. В науке появилась целая отрасль, изучающая феномен экстрасенсорики. Интерес людей подогревался всевозможными описаниями учений об ауре, энергетическом биополе и т. п.

Статьи и интервью стали пестреть новыми фразами типа «передача энергоносимой частицы», «коррекция негативной инерции», «ликвидация энергетического пробоя», «вербальное влияние на дефект биополя». Эти выражения являлись тактическим рекламным ходом. Они придали экстрасенсорике ореол научности. А наука, в свою очередь, имела авторитет для простых людей. Кроме того, совершенно новая, трудно выговариваемая и неосознаваемая лексика послужила одним из инструментов введения людей в транс. В результате при слове «экстрасенс» люди впадали в состояние, при котором не могли критически оценивать ситуацию и решать, нужно им это или нет, как при виде товара, реклама которого запрограммировала человека купить его.

Людей неосознанно тянуло к экстрасенсам. У них они оставляли кучу денег, а взамен получали угнетенное душевное состояние. При этом человек некоторое время был уверен, что ему стало намного лучше, чем до сеанса у целителя. Настолько велика была сила внушения, которую производили не сами целители (поскольку большинство из них было просто шарлатанами), а реклама их деятельности, опиравшаяся на передовые знания человеческой психологии и методы манипулирования сознанием людей.

По данным на 2000 г., в Москве на рынке оккультизма действовало около 30 крупных центров и школ магии. Ежемесячный оборот таких заведений составлял от 60 до 120 тыс. долларов.

К счастью, негативные последствия от посещения экстрасенсов людьми, которые сами не понимали, чем занимаются, привело к быстрому спаду волны их популярности. Но возникла новая опасность, которая получила название «восточная медицина». На этот раз снова была сделана ставка на авторитет науки. Именно с этой целью новые методы целительства напрямую назвали медициной. А то, что эта деятельность совсем не похожа на серьезный научный подход названной отрасли, объясняли просто: восточная культура сильно отличается от западной, поэтому и восточная медицина кажется нам странной. Тогда-то и стал популярным термин «нетрадиционная медицина».

Под эту сферу попали всевозможные оккультные практики, начиная от индийской йоги и заканчивая сайентологией. Йога преподносилась поначалу просто как гимнастика для тела. Людей учили, что йог через аскетические и психические средства берет под контроль жизненно важные функции своего организма. Однако гимнастика йогов для закаливания и тренировки организма – действительно очень сложная и в чем-то результативная техника. Организм становится гибким, послушным, расширяется спектр его возможностей.

Реклама йоги делала акцент именно на этих удивительных качествах. Людей заинтересовали занятия йогой, и началось массовое увлечение новым веянием. Гимнастические упражнения показывали по телевизору. Людей опять завлекали чудесными фактами исцеления.

Но интерес к йоге вскоре уменьшился, так как выяснилось, что сущность этого занятия имеет духовную природу. Целью настоящих индийских йогов была не пластика тела, а единение тела с подлинным существом своей личности и полное господство над своим я не только в телесном, но также в душевном и духовном плане. Если исключить эту цель, занятия станут бессмысленными. А в одной гимнастике ничего чудесного нет.

Популярный чародей, маг, экстрасенс или просто гадалка могут заработать до 5 тыс. долларов в месяц.

Затем стали рекламировать медитации, вхождение в транс, гипнотические сеансы и т. п. По сути, руководители подобных групп делали то же, что и экстрасенсы, только термины появились новые: «карма», «мантра», «чакра» и т. п. Людей гипнотизировали новыми непонятными и странно звучащими словами, давая установку на увлечение всем этим. Люди ходили на сеансы медитации, очищали свою карму, часами сидели в неудобных гимнастических позах, веря тому, что получат пользу, надеясь на обещанный результат – исцеление души и тела. Новоиспеченные гуру (учителя, наставники, руководители групп) помогали ученикам входить в транс, путешествовать вне тела, вспоминать прошлые жизни и т. п.

Поддаваясь внушению, люди верили, что действительно исцеляются. Их глаза сияли после гипнотических сеансов и медитации. Но вот только отношения с людьми как-то не складывались: семьи разрушались, на работе возникали конфликты, люди становились вспыльчивыми, озлобленными, хотя были уверены, что получают заряд доброты и счастья.

Но прошло время, и интерес людей стал ослабевать к подобным практикам. В рядах поклонников восточной медицины остались в основном те, кто параллельно всерьез увлекся религией Китая или Индии (индуизм, буддизм и т. п.). Поток же тех, кто искал исцеления в подобных практиках, заметно уменьшился.

Тогда был сделан новый шаг. Целители снова поменяли свое лицо. Они стали народными лекарями, ссылающимися на исконно русские корни. Интересно, что методы исцеления, предлагаемые населению, не были другими, но менялись их оболочка и название. Появилось много книг серии «Помоги себе сам». Их авторы приобрели всероссийскую известность не менее Кашпировского. Малахов, Травинка, Левшинова, Ильина успешно издавали свои книги, представлявшие собой смесь восточной и западной философий, а также магических заклинаний.

Популярность подобных изданий сделала им широкую рекламу, под тенью которой стали печататься всевозможные методы лечения якобы народного происхождения: уринотерапия, лечение керосином, деревьями, глиной (не только нанесение на кожу, но и употребление ее внутрь), обливание холодной водой, моржевание, траволечение, лечение минералами, драгоценными камнями, живой и мертвой водой, пиявками, «святыми», укусами, руками и т. д. Перечислять можно бесконечно.

Люди повсеместно начали заниматься самолечением, используя перечисленные издания в качестве пособий. Первое время подобное лечение проходило хорошо. Оно казалось новым и необычным, но в то же время реклама ссылалась на многовековой авторитет народного целительства.

До данным исследований, до 70% центров магии и отдельных целителей являются лишь объектами инвестиций бизнесменов и не имеют никакого отношения к оккультизму. Такие объекты являются хорошим местом для отмывания денег, для чего они, в общем-то, и используются.

На смену целителям с заумной философией пришла армия магов, гадалок, колдунов и т. п. Все они ссылались на потомственность, хотя явно, что во времена Советского Союза такие люди встречались довольно редко. В отдельных местностях находились какие-нибудь бабки-шептуньи, лечившие заговором. Их все боялись и сторонились. Откуда у подобных немногочисленных личностей взялось столько потомства, непонятно.

Зато вполне ясно, что это – один из приемов рекламы. «Потомственность» придает магу или гадалке (которая одновременно занимается и лечением болезней) больше весомости, так как косвенно ссылается на авторитет народных целительниц.

Но фальшь остается фальшью. Однажды люди начинают ее чувствовать и остывают. Остаются только самые ярые поклонники какой-нибудь приплетенной к методу целительства жизненной или религиозной философии.

По признанию самих магов и экстрасенсов, многие из них пользуются поддержкой бандитских группировок, без которых не смогли бы нормально работать. Маг-предприниматель отдает им до 25% своего дохода, а взамен получает крупномасшатбную рекламную кампанию.

Поняв, что люди устали от насилия над собственной психикой и прежние методы не срабатывают, целители тут же перестроились. Они перестали навязчиво предлагать практику явных трансовых состояний и всяких оккультных практик. Вместо этого было предложено множество других целительских школ: акупунктура, мануальная терапия, шиацу, сайентология, филиппинские хилеры, трансцендентальная медитация, лечение массажем стоп и ладоней, магнитопатия. Появились новые слова: «астрал», «иридодиагностика», «биорезонанс» и др. Использовались все те же методы внушения и программирования людей.

Создается впечатление, что за всеми волнами целительства стоят одни и те же люди, меняется только их оболочка. Старое, к которому пропал интерес, подается в другой упаковке, как нечто совершенно новое. Между тем сущность подобного рода целительства не меняется. Да и цель остается той же самой – зарабатывание денег. Но хорошо продуманная рекламная кампания преподносит одно и то же блюдо каждый раз по-новому, будто это нечто совсем другое, новые открытия науки или, наоборот, старинные, утраченные и вновь обретенные рецепты исцеления. И все они обязательно объявляются чудесными.

Некоторые люди обращаются к колдунам с целью расправиться со своими соперниками, конкурентами, врагами и т. п. Подобная расправа не считается убийством. Колдовство вообще не несет никакой уголовной ответственности. Между тем результаты магических действий могут быть не менее тяжелыми, чем действий криминальных элементов.

Успех этого пустого, не приносящего пользу целительства является ярким примером действия рекламы. Используя ее, можно протолкнуть на рынок все что угодно. Вред состоит в том, что на рычаги рекламы нажимают люди, не несущие другим ничего хорошего, даже наоборот. Занятия магией, как черной, так и белой, еще никого не доводили до добра. Нередко после общения с подобными «лекарями» люди получают тяжелые психические травмы. Часто следствием таких походов является самоубийство.

Реклама подобного рода деятельности, доходящая до подробных инструкций самостоятельной практики, публикуемых в книгах, журналах, газетах, приводит к самолечению сомнительными способами. Люди начинают заниматься колдовством, вмешиваясь в неведомые процессы, происходящие на уровне личности, духов и т. п. Это грозит тяжелыми психическими заболеваниями, опасными для жизни состояниями и даже приводит к смерти.

Категория: РЕКЛАМА, КОТОРАЯ НАС УБИВАЕТ | Просмотров: 657 | Добавил: admin | Теги: вредная реклама, женский журнал, страничка потребителя, правила шопинга, права потребителя, выбираем полезные продукты, здоровье | Рейтинг: 5.0/1
КУЛИНАРИЯ
Поиск
Рейтинг@Mail.ru Copyright MyCorp © 2024   Каталог сайтов Bi0  Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU