Пятница, 29.03.2024, 10:35
ПОРТАЛ   ДЛЯ   ПРЕКРАСНЫХ   ДАМ          
Ж Е Н С К И Е         Х О Б Б И
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
О, ЖЕНЩИНА!
РУКОДЕЛИЕ
КРОЙКА И ШИТЬЕ
Категории раздела
КАК НЕ БЫТЬ ОБМАНУТОЙ НА РЫНКЕ [32]
РЕКЛАМА, КОТОРАЯ НАС УБИВАЕТ [29]
ВЕЩИ, КОТОРЫЕ НАС УБИВАЮТ [17]
ОТДЫХ, КОТОРЫЙ НАС РАЗОРЯЕТ [24]
ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ, КРАСИТЕЛИ И КОНСЕРВАНТЫ [11]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июль » 2 » РАСТИТЕЛЬHОЕ МАСЛО
09:58
РАСТИТЕЛЬHОЕ МАСЛО

Подсолнечное.

Подсолнечное масло – очень ценный и всеми любимый продукт. Содержание ненасыщенных жирных кислот в нем около 50%, кроме того, оно содержит белок, углеводы и дубильные вещества.

Хорошее подсолнечное масло не имеет осадка, оно прозрачно, с приятным запахом, без привкуса горечи.

Оливковое.

Масло, добываемое из олив (или маслин), стало своеобразным символом здорового образа жизни и особого средиземноморского стиля питания. Оно содержит в большом количество ненасыщенные жирные кислоты и витамины, в числе которых витамин молодости Е.

В нем есть также органические кислоты. Оливковое масло обладает легким желчегонным действием, активизирует перистальтику и улучшает аппетит. Оно имеет приятный вкус и зеленоватый цвет. Интенсивно зеленый цвет говорит о том, что данное оливковое масло низкого качества.

Hо не все так хорошо с оливковым маслом. Hе так давно с ним был связан громкий скандал. Потребление низкосортного оливкового масла может представлять опасность здоровью, поскольку в нем содержатся канцерогенные вещества. Концентрация этих веществ незначительна и может сказаться только при регулярном и длительном употреблении в пищу "Асейте де орухо".

Самое лучшее оливковое масло называется "Асейте вирхен", то есть девственное. Это масло, получаемое в результате первой выжимки, самое дорогое, поскольку содержит основную часть всех полезных элементов, извлекаемых из оливок.

За ним следует просто оливковое масло – "Асейте де олива", получаемое в результате второго отжима. И, наконец, "Асейте де орухо" получают из выжимки маслин, которые свозятся в отдельные цеха маслозаводов и подвергают термической обработке (первые две выжимки происходят холодным способом). При нагревании выжимки как раз и выделяют вредные канцерогенные вещества типа бензопирена.

Последняя проверка в Испании показала, что это химическое соединение содержится в больших количествах абсолютно во всех пробах масла "Асейте де орухо", которые были взяты по всей стране. По словам специалистов-токсикологов, бензопирен недопустим даже в самых малых дозах.

В Испании производится 90 тыс. тонн оливкового масла "Асейте де орухо". Из них 15 тыс. тонн идут на экспорт, и не только в страны ЕС, но и в государства Восточной Европы. Причем в последних продукт часто по ошибке считают одним из лучших сортов оливкового масла, привлекающим покупателей своей дешевизной.

По версии испанского Минздрава, появление в "Асейте де орухо" бензопирена в повышенной концентрации могло быть вызвано нарушением технологического процесса. Hо есть и другая версия, по которой бензопирен добавлялся в масло нечистыми на руку дельцами для придания маслу более темного цвета. После этой операции его можно было продавать как оливковое масло холодной выжимки.

В самой Испании уже имеется трагический опыт подобного крупномасштабного жульничества. В 1981 г. в результате потребления растительного масла "Кольса", в которое добавляли промышленное масло, пострадали 18 тыс. человек, из которых 650 погибли, а тысячи остались инвалидами.

Учитывая сказанное, впредь, покупая испанское оливковое масло, внимательно читайте надписи на этикетке.

Кукурузное.

Содержит ряд важных витаминов – В1, В2, В3, провитамин А. Кукурузное масло тормозит процессы брожения в кишечнике, снижает уровень холестерина в крови, расслабляет тонус гладкой мускулатуры желчного пузыря. Все в нем хорошо, только специфический запах кукурузного масла не все переносят. Поэтому его часто рафинируют и дезодорируют. А после этих процедур не все витамины остаются в продукте.

Соевое.

Соевое масло – рекордсмен по содержанию микроэлементов, в нем их более 30. Это качество особо отмечается диетологами, поскольку наш повседневный рацион не обеспечивает организм микроэлементами в достаточном количестве.

В чем полезность растительного масла?

Во-первых, животные жиры содержат холестерин – вещество, которое считается "виновником" возникновения атеросклероза.

Растительное масло холестерина не содержит. (Hадпись на этикетке "без холестерина" не является заслугой производителя, якобы заботящегося о нашем здоровье.) Более того, в состав растительных масел входят вещества, которые помогают выводить холестерин из организма.

Во-вторых, в животных жирах содержатся в основном насыщенные жирные кислоты, в растительных – ненасыщенные. Вторые легче расщепляются и быстрее выводятся из организма. Плюс к этому ненасыщенные кислоты – линолевая и линоленовая – не синтезируются в организме человека.

По степени очистки растительное масло делят на нерафинированное, гидратированное и рафинированное.

Нерафинированное только фильтруют или отстаивают, чтобы удалить осадок. Такое масло интенсивней окрашено, имеет ярко выраженный вкус и запах, образует осадок и быстро портится.

Гидратированное масло проходит механическую очистку и гидратацию (обработку горячей водой). В отличие от нерафинированного, оно имеет менее выраженный вкус и аромат, менее интенсивную окраску, незначительный отстой и лучше хранится.

Рафинированное масло подвергается очистке, гидратации и обработке щелочью для удаления свободных жирных кислот. Такое масло прозрачное, без осадка, без запаха, имеет обезличенный вкус и предназначено для жарения.

Любое растительное масло содержит ненасыщенные кислоты, витамины и некоторые другие активные вещества. Однако при термической обработке количество ненасыщенных жирных кислот и витаминов существенно уменьшается. Поэтому, если при приготовлении блюда не предусмотрена термическая обработка, лучше использовать нерафинированные масла.

Категория: КАК НЕ БЫТЬ ОБМАНУТОЙ НА РЫНКЕ | Просмотров: 583 | Добавил: admin | Теги: проверить качество, знак качества, вредные продукты, срок годности, права потребителя, натуральные продукты, консерванты, шопинг, Продукты питания | Рейтинг: 0.0/0
КУЛИНАРИЯ
Поиск
Рейтинг@Mail.ru Copyright MyCorp © 2024   Каталог сайтов Bi0  Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU