Вторник, 23.04.2024, 13:41
ПОРТАЛ   ДЛЯ   ПРЕКРАСНЫХ   ДАМ          
Ж Е Н С К И Е         Х О Б Б И
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
О, ЖЕНЩИНА!
РУКОДЕЛИЕ
КРОЙКА И ШИТЬЕ
Категории раздела
КАК НЕ БЫТЬ ОБМАНУТОЙ НА РЫНКЕ [32]
РЕКЛАМА, КОТОРАЯ НАС УБИВАЕТ [29]
ВЕЩИ, КОТОРЫЕ НАС УБИВАЮТ [17]
ОТДЫХ, КОТОРЫЙ НАС РАЗОРЯЕТ [24]
ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ, КРАСИТЕЛИ И КОНСЕРВАНТЫ [11]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Август » 12 » Проверка игрушек
11:11
Проверка игрушек

Когда добросовестные производители отдают игрушки на экспертизу, товар тестируют по определенным показателям.

Так, например, погремушка не должна быть тяжелее 100 г. У нее должен быть прочный корпус, чтобы игрушку трудно было сломать. Ведь внутри погремушки находятся очень мелкие детали, предназначенные для создания шумового эффекта. Если погремушка рассыплется, ребенок может проглотить одну из деталей и подавиться или пораниться. Поэтому погремушки обязательно проверяют на прочность. Ее 5 раз подряд бросают на специальную платформу с высоты 850 мм.

При испытании игрушки обязательно проверяются материалы, из которого она сделана. Их исследуют на наличие токсичных веществ: свинца, мышьяка, ртути, селена, бария и т.п.

Эксперты также проверяют звук, который издает игрушка. Он не должен быть слишком громким или раздражающим, поскольку слух ребенка от этого может пострадать. Существуют определенные стандарты уровня звука, который строго контролируется в процессе сертификации.

Размер мелких игрушек проверяется на цилиндрообразном приборе, который имитирует горло ребенка. Размер мелких игрушек должен быть больше, чем диаметр эталонного цилиндра.

Пластмассовые игрушки обязательно проверяются на остроту кромок. Для этой цели применяют устройство, на котором закреплена пленка, имитирующая кожу ребенка. Если игрушка оставила след на пленке, повредив ее, это означает, что она не гладкая и имеет заусенцы. Такая продукция к продаже не допускается.

...

В России существуют нормы по весу для детских игрушек. Это обусловлено тем, что кости у ребенка еще не окрепшие, чрезмерно тяжелая игрушка может их травмировать.

Защитно-декоративное покрытие игрушки подвергается проверке на устойчивость к слюне и поту.

Еще один тест проводится на достоверность информации о том, на какой возраст рассчитана та или иная игрушка. Этот товар, как говорится, на вырост не покупают. Как уже упоминалось выше, игрушки для более старшего возраста, попав в руки к малышам, могут быть использованы ими не по назначению. Подобная практика опасна для детей.

Игрушка не по возрасту также не будет иметь развивающего эффекта. Родители должны знать, какие игрушки будут приносить малышам радость и пользу в том или ином возрасте.

Развивающие игры необходимы младенцу уже на 10-й день жизни, когда он обретает способность удерживать в поле зрения движущийся предмет. К концу 1-го мес жизни ребенок уже умеет сосредоточенно разглядывать неподвижный предмет и следить за плавно движущимся предметом, а также прислушиваться к звукам.

В этом возрасте следует давать ребенку яркие игрушки крупного размера, подвесив их на высоте 50 см от уровня глаз. К таким игрушкам относятся погремушки, современные музыкальные карусели – крон-штейны в виде буквы «Г», крепящиеся к бортику кроватки, и др.

В 2 мес ребенок уже начинает сосредоточенно разглядывать предметы и поворачивать голову на продолжительный звук. Чтобы закрепить и дальше развивать эти функции, хорошо использовать музыкальные игрушки с нежной мелодией. Их следует, однако, располагать вне поля зрения младенца.

В 3-месячном возрасте погремушки должны находиться низко, на расстоянии 30 см, чтобы малыш мог лучше рассмотреть и дотянуться до них, захватывая рукой.

В 4 мес ребенку можно уже начать давать погремушки с длинными выступами – ручками, за которые он может схватиться, а затем будет перекладывать игрушку из руки в руку.

...

Главным показателем качества детской игрушки является наличие на упаковке информации на русском языке. Наличие зеленой точки на этикетке говорит об экологической безопасности.

В 6 мес ребенок уже может сам брать игрушку из любого положения и тянуть ее в рот. Поэтому используемые в этот период погремушки должны быть не только разноцветными и яркими, но и изготовленными из пищевой пластмассы. Их поверхность должна быть гладкой, без заусенцев. Кроме того, малыши в этом возрасте уже начинают есть с ложки и пить из чашки. Эти приборы также могут быть для них игрушками.

В 8 мес дети больше уделяют внимание игрушкам. Они любят подражать действиям взрослых при этом – катать, стучать, вынимать, открывать и т.п. Для этих целей хорошо подходят различные матрешки, формочки и т.д.

В 10 мес ребенок может делать ритмичные движения под веселую мелодию. В это время ему можно включать кассету с детскими песнями.

11-месячному ребенку лучше всего подойдет игрушка-пирамидка.

В 12 мес ребенок может выполнять самостоятельно освоенные действия с игрушками, например кормить или поить куклу, водить ее за руку, баюкать, правильно показывать на отдельные части лица. Он уже различает форму предметов, поэтому можно дарить ему мячики и кубиков, а также книжки с яркими большими картинками.

В 18 мес ребенок уже способен выбирать по предлагаемому образцу предмет той же формы из кучи других.

В 20 мес ребенок способен построить из кубиков домик. Кроме того, он может научиться отвечать на вопросы взрослого при рассматривании сложных картинок.

В 2 года ребенок умеет находить по предлагаемому образцу предметы определенных цветов. Чтобы закрепить понятия о красном, желтом, зеленом и синем цветах, удобно использовать разноцветные кубики, пирамидки, мячи с полосками разного цвета и т.д.

В возрасте 2 года 6 мес ребенок самостоятельно подбирает по образцу различные предметы 4 основных цветов. В его игре наблюдается осознанная последовательность действий. В это время полезно будет купить ребенку набор посуды и мебели для кукол. В этом же возрасте ребенок уже сам одевается. Для отработки навыков завязывания шнурков и застегивания пуговиц используют игры-шнуровки и др.

В 3 года ребенок уже самостоятельно придумывает себе роль в играх. Он может выступать в роли мамы, врача, парикмахера и т.п. Для таких игр ему можно купить игрушечные профессиональные наборы, например «Детский доктор».

Итак, ребенку в разном возрасте требуются разные игрушки. От 1 до 3 лет, когда малыш учится соотносить форму, размер и расположение отдельных деталей, для него будут полезны игрушки, которые развивают интеллектуально-познавательные и моторные способности: кубики, пирамидки, легкие конструкторы, пазлы, мозаики.

Детям от 3 до 6 лет интересны игрушки, которые можно использовать в качестве персонажей различных ролевых игр. Для этого подходят мягкие мишки, зайчики, собачки, куклы и кукольная утварь. Полезно снабдить кукол наборами для игры в доктора, парикмахера, магазин, а также транспортом вроде грузовиков, поездов, машинок и т.п. Полезны будут и игрушки, укрепляющие здоровье: мячи, обручи, скакалки, кегли.

...

Российские врачи считают необходимым как можно скорее принять закон, утверждающий технический регламент производства безопасной продукции, предназначенной для детей и подростков. Это нужно для их безопасности и защиты здоровья, а порой и жизни от последствий деятельности недобросовестных производителей и продавцов.

Таким образом, чтобы игрушки принесли ребенку не вред, а пользу, родители должны проявлять здравый смысл при их выборе. Нельзя покупать игрушки между делом, в случайных местах или по дороге. Не следует также останавливать свой выбор на игрушках, которые просто попались на глаза или понравились родителям. Ни в коем случае нельзя успокаивать покупкой игрушки раскапризничавшегося ребенка. К покупке следует относиться серьезно. От этого зависит развитие ребенка, его здоровье и даже жизнь.

Приобретая случайные игрушки, родители подвергают ребенка большому риску, особенно если покупки были сделаны с уличных лотков, в палатках, на рынках и вокзалах, в местах отдыха, где товары не проходят экспертизу и не имеют сертификации.

Не следует экономить на игрушках. Ведь именно дешевый товар и является опасным, так как приносит вред организму ребенка. Покупая на рынке игрушки из пластизоля, рекомендуется хотя бы понюхать их – резкий, бьющий в нос неприятный запах говорит об опасной дозе содержания в игрушке фенола и других вредных веществ.

Чтобы отличить некачественную игрушку от качественной, надо внимательно осмотреть ее. Некачественные игрушки часто не имеют маркировки, на них отсутствует информация об изготовителе, потребительских свойствах товара, составе материалов, из которых произведена продукция, и о том, для детей какого возраста предназначена данная игрушка.

На этикетках импортных игрушек может стоять знак «CE», который якобы говорит о соответствии данного товара европейскому стандарту. Однако если на этикетке нет значка «РСТ» (российский стандарт), качество игрушки не гарантировано.

Аннотации к игрушкам часто составляют на скорую руку без тщательного изучения качеств товара. На предприятиях, изготавливающих игрушки, редко обращаются к психологам по этому вопросу. Этикетки «сочиняются» на основе уже имеющихся образцов людьми, совершенно не разбирающимися в игрушках, и потому текст нередко перекликается с личным опытом составителя. Так, аннотация на пупсике советует покупать его для детей 8–12 лет, а достаточно сложный конструктор рекомендуется для детей от 3 до 5 лет.

Покупая игрушку, родителям остается полагаться только на свои знания и интуицию, а также логику. Важно обращать внимание на перечисленные выше признаки: неприятный запах, наличие заусенцев или острых необработанных краев, а также иных дефектов, отставание краски при касании потными руками и т.п. Мягкую игрушку проверяют на прочность швов и фурнитуры (глаза, нос). Кроме того, необходимо проследить, чтобы наклейка на упаковке содержала название страны и адрес фирмы-производителя, а также состав и назначение.

Желательно приобретать игрушки там, где есть кассовые аппараты. Тогда в случае неисправности или претензий к качеству можно вернуть игрушку обратно.

Категория: ВЕЩИ, КОТОРЫЕ НАС УБИВАЮТ | Просмотров: 656 | Добавил: admin | Теги: безопасные вещи, женский журнал, правила шопинга, как выбрать вещи, страничка потребителя, Хозяйке на заметку, права потребителя, шопинг | Рейтинг: 5.0/1
КУЛИНАРИЯ
Поиск
Рейтинг@Mail.ru Copyright MyCorp © 2024   Каталог сайтов Bi0  Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU