Четверг, 25.04.2024, 19:15
ПОРТАЛ   ДЛЯ   ПРЕКРАСНЫХ   ДАМ          
Ж Е Н С К И Е         Х О Б Б И
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
О, ЖЕНЩИНА!
РУКОДЕЛИЕ
КРОЙКА И ШИТЬЕ
Категории раздела
КАК НЕ БЫТЬ ОБМАНУТОЙ НА РЫНКЕ [32]
РЕКЛАМА, КОТОРАЯ НАС УБИВАЕТ [29]
ВЕЩИ, КОТОРЫЕ НАС УБИВАЮТ [17]
ОТДЫХ, КОТОРЫЙ НАС РАЗОРЯЕТ [24]
ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ, КРАСИТЕЛИ И КОНСЕРВАНТЫ [11]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июль » 21 » Продукты, содержащие пищевые добавки
18:44
Продукты, содержащие пищевые добавки

Реклама продукции с пищевыми добавками не редкость на телеэкранах и по радио. Это всевозможные бульонные кубики, без которых, как говорится, хорошим хозяйкам не сварить вкусного супа. Кроме того, к этой категории продуктов можно отнести супы, каши быстрого приготовления и т. п. Пищевые добавки содержаться в полуфабрикатах, также широко рекламируемых в СМИ.

Пищевые добавки придают продуктам более приятный вкус, запах и даже вид. Раньше в качестве добавок использовались растительные продукты. Однако развитие химической науки привело к тому, что в продукты стали добавлять компоненты, полученные искусственным путем.

Во второй половине XX в. среди населения было широко распространено использование полуфабрикатов. В связи с этим добавки для супов, готовые супы и пельмени были нарасхват.

Однако постепенно этот бум начал спадать. В прессе стали появляться призывы к здоровому питанию, люди начали задумываться о полезности пищи. Чтобы сохранить прибыль, в рекламе продуктов, содержащих пищевые добавки, стали говорить об использовании при изготовлении рекламируемого товара натуральных продуктов: трав, овощей, фруктов и т. д.

В настоящее время большинство продуктов, выставленных на прилавках магазинов, содержит синтетические добавки в виде красителей, консервантов, разрыхлителей и т. п. Таким образом, каждый человек в год съедает около 2,5 кг веществ, которые создают иллюзию хорошей пищи.

Но, несмотря на это, предлагаемые пищевые добавки ненамного отличаются от синтезированных, так как состав их остается таким же, различаются только способы получения веществ, входящих в него. Впрочем, компоненты, изготовленные из натуральных продуктов, так же как и синтезированные, производятся в химических лабораториях.

Между тем натуральные компоненты не только не менее вредны, но иногда даже более, чем синтетические, поскольку в них могут содержаться ненужные примеси. Причина заключается в следующем.

Натуральные пищевые добавки получают 3 путями:

– в результате белковых реакций;

– в ходе процессов ферментации;

– из грибковых культур.

К добавкам, полученным с помощью ферментации, относятся вещества, содержащие концентрированные запахи свежих сливок, сыра, шашлычного дыма, которые используют для изготовления кубиков, чипсов, сухариков и т. п.

В настоящее время очень популярны добавки, придающие продукту запах натурального дыма. Их получают из сожженных опилок. Подобные вещества добавляют в гамбургеры для создания иллюзии подогрева на костре, а не в микроволновой печи. Их также добавляют в состав сухариков, соусов, копченостей, мясных полуфабрикатов.

Информация о вреде пищевых добавок ни для кого не является секретом. Но благодаря им рекламируемые продукты приобретают красивый цвет, хороший вкус и характерный запах, что привлекает внимание людей, делает продукт желанным. Реклама очень часто делает акцент именно на этих качествах продукта, которые, по сути, являются искусственно созданными. Покупателей соблазняют не самим продуктом, а входящими в него добавками. Между тем вред от таких продуктов, наносимый организму человека, очень велик.

Так, пищевой краситель кармин, который широко используется в пищевой промышленности для окрашивания продуктов в розовый или красный цвет, способен вызывать у многих людей аллергию.

Усилитель вкуса глютамат натрия (Е621) приводит к разрушению сетчатки глаз. Эта добавка содержится в таких широко рекламируемых продуктах, как чипсы, снэки, сухарики, соусы, приправы, бульонные кубики и супы, мясные, рыбные и соевые полуфабрикаты. Глютамат натрия усиливает запах или вкус или придает пище совершенно новый вкус и аромат.

Используемые консерванты также опасны для здоровья потребителей. Существуют данные о том, что более 200 наименований пищевых добавок не разрешено к применению в России по причине незавершенности их проверок. При этом они официально не запрещены.

Ароматизаторы, как правило, приводят к возникновению аллергии, астмы и псориаза.

Некоторые консерванты, стабилизаторы и красители вызывают развитие злокачественных опухолей, заболеваний кишечника, печени, почек и кожных болезней.

Наиболее широко глютамат натрия используется в Восточной Азии. По мнению медицинских работников, именно этот продукт является причиной распространения в восточно-азиатских странах глаукомы особого типа, для которой характерно постоянное внутриглазное давление.

Подсластители способствуют развитию заболеваний нервной системы, задержки умственного развития у детей и онкологических заболеваний.

Все пищевые добавки делятся на следующие группы:

– красители (Е100–Е182);

– консерванты (Е200–Е283);

– антиокислители (Е300–Е321);

– кислоты, основания и соли;

– пищевые добавки, которые препятствуют слеживанию и комкованию;

– стабилизаторы консистенции, эмульгаторы, загустители, текстураторы и связующие агенты (Е400–Е482);

– улучшители муки и хлеба;

– фиксаторы цвета;

– глазирователи;

– пищевые добавки, усиливающие и изменяющие вкус и аромат пищевого продукта (Е620–Е642);

– подсластители;

– наполнители (носители и растворители);

– ароматизаторы.

В то же время по вреду, наносимому пищевыми добавками организму человека, их можно разделить на следующие группы:

– запрещенные пищевые добавки Е103, Е105, Е111, Е125, Е126, Е130, Е152;

– опасные пищевые добавки Е102, Е110, Е120, Е124, Е127;

– консерванты и эмульгаторы, способствующие возникновению раковых заболеваний, Е103, Е105, Е130, Е131, Е142, Е210, Е211, Е212, Е213, Е215, Е214, Е216, Е217, Е240, Е330, Е447;

– эмульгаторы, вредные для кожи, Е230, Е231, Е232, Е238;

– пищевые добавки, приводящие к возникновению сыпи, Е311, Е312 и Е313;

– консерванты и эмульгаторы, способные вызвать расстройство желудка, Е322, Е338, Е339, Е340, Е341, Е407, Е450, Е461, Е462, Е463, Е464 Е465, Е466;

– консерванты и эмульгаторы, способные вызвать расстройство кишечника, Е320, Е221, Е222, Е223, Е224, Е225, Е226;

– пищевые добавки, способные вызвать нарушение давления, Е250 и Е251;

– пищевые добавки, повышающие уровень холестерина в крови, Е320 и Е321;

– пищевые добавки, вызывающие аллергию, Е311, Е312, Е313, Е230, Е231, Е232, Е239;

– пищевые добавки, способные вызвать болезни печени и почек, Е171, Е172, Е173, Е320, Е321, Е322;

– подозрительные пищевые добавки Е104, Е122, Е141, Е150, E171, Е173, Е180,Е241, Е477.

Маркировка с наименованием пищевых добавок должна всегда быть указана на упаковке продуктов.

Среди наиболее опасных для здоровья и даже жизни человека и потому запрещенных в России пищевых добавок можно выделить следующие:

– цитрусовый красный краситель (Е212);

– красный амарант (Е123);

– консервант формальдегид (Е240);

– бромат калия (Е924а) – улучшитель муки и хлеба;

– бромат кальция (Е924) – улучшитель муки и хлеба;

– алюминий (Е173) – краситель.

Самыми вредными для здоровья из всех пищевых добавок являются те, которые имеют индекс от Е200 до Е283. Добавки этой группы обладают канцерогенными свойствами, то есть могут привести к появлению раковой опухоли.

Согласно проведенным биологическим исследованиям в продуктах, ввозимых в Россию из Европы, содержится не менее 22 пищевых добавок, которые отсутствуют в продукции, продаваемой в странах Европы, поскольку запрещены к использованию в странах НАТО. Эти добавки вызывают замедление разложения алкоголя в крови и мешают усвоению организмом многих минеральных веществ, что приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, при покупке продуктов следует внимательно изучить этикетку. Если в состав продукта входит много Е-компонентов, употребление его в пищу является очень вредным для здоровья.

В России принят закон об использовании пищевых добавок в производстве продуктов. Но принятые нормы можно назвать всего лишь условными, так как при этом точно неизвестно, какое количество продукта можно съесть, чтобы он не принес вреда.

В России контроль за производством продуктов питания недостаточен, в результате на рынок поступает много некачественной продукции, которая, тем не менее, активно рекламируется.

Многие продукты, содержащие пищевые добавки, поступают из-за рубежа. Они могут содержать вещества, запрещенные в России.

В России запрещено добавлять в пищевые продукты антибиотики. В то же время в США антибиотик хлортетрациклин разрешен к использованию для обработки мяса птицы. А в Канаде это же вещество добавляют в лед при транспортировке рыбного филе, поскольку антибиотики предотвращают порчу продуктов и значительно продлевают срок их хранения.

Категория: РЕКЛАМА, КОТОРАЯ НАС УБИВАЕТ | Просмотров: 622 | Добавил: admin | Теги: вредная реклама, женский журнал, страничка потребителя, правила шопинга, права потребителя, выбираем полезные продукты, здоровье | Рейтинг: 5.0/1
КУЛИНАРИЯ
Поиск
Рейтинг@Mail.ru Copyright MyCorp © 2024   Каталог сайтов Bi0  Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU