Пятница, 19.04.2024, 16:45
ПОРТАЛ   ДЛЯ   ПРЕКРАСНЫХ   ДАМ          
Ж Е Н С К И Е         Х О Б Б И
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
О, ЖЕНЩИНА!
РУКОДЕЛИЕ
КРОЙКА И ШИТЬЕ
Категории раздела
КАК НЕ БЫТЬ ОБМАНУТОЙ НА РЫНКЕ [32]
РЕКЛАМА, КОТОРАЯ НАС УБИВАЕТ [29]
ВЕЩИ, КОТОРЫЕ НАС УБИВАЮТ [17]
ОТДЫХ, КОТОРЫЙ НАС РАЗОРЯЕТ [24]
ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ, КРАСИТЕЛИ И КОНСЕРВАНТЫ [11]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июль » 2 » КАКИЕ МАКАРОHЫ ПОКУПАТЬ?
09:59
КАКИЕ МАКАРОHЫ ПОКУПАТЬ?

Для производства настоящих макарон используется только мука твердой пшеницы и вода, тогда как подавляющее большинство отечественных макарон делается из хлебопекарной муки.

В ряде стран (Италии, Франции и др.) утверждено законами, что макаронные изделия могут быть произведены только из твердой пшеницы, а использование другого сырья без соответсвующего упоминания является мошенничеством. Hекоторые страны хорошо живут и без закона по этому поводу, потребляя много макаронных изделий, сделанных из твердой пшеницы.

Требованиям по качеству макаронных изделий полностью соответствует только мука из твердой пшеницы. Это связано с разницей в углеводных структурах твердой и мягкой пщениц. В зерне твердой пшеницы крахмал находится в кристаллической форме, тогда как в мягкой – в аморфной. При правильном размоле кристаллический крахмал не разрушается и в макаронах, при правильных режимах прессования и сушки кристаллы крахмала склеиваются комочками белка, содержание которого в твердых пшеницах выше.

Есть также существенные различия в содержании витаминов, микроэлементов, в проценте полезных веществ, переходящих в варочную жидкость. Эти различия не в пользу макарон из мягкой пшеницы.

В странах Восточной Европы и России макароны производят в основном из муки мягкой пшеницы и лишь небольшую часть – из крупки. На рынках стран ЕЭС есть изделия как из крупки, так и из муки мягкой пшеницы или из их смесей.

Действующий в России ГОСТ на макаронные изделия подразделяет продукцию на три группы: А, Б и В – соответственно для изделий, изготовленных из муки твердой, высокостекловидной мягкой и мягкой пшеницы. А также на два класса: 1-й – изделия из муки высшего сорта, 2-й – первого.

На упаковке настоящих макарон должна быть одна из следующих надписей: "Группа А, 1 класс", или "durum", или "пшеница твердых сортов" или "semolina di grano duro". Продукция, маркированная иначе, макаронами не является и справедливо называется "макаронными изделиями".

Как определить качество макарон по их внешнему виду?

Hастоящие макароны имеют гладкую поверхность, ровный золотистый или кремовый цвет, чистый стекловидный излом, в пачке отсутствует мучель. Hа макаронах есть небольшое количество черных (остатки оболочек зерна) и белых (следов непромеса) точек.

У макаронных изделий шероховатая поверхность, белесый или ядовитый желтый цвет, излом шероховатый, в упаковке много крошки и муки, поверхность без любых точек, либо с большим количеством следов непромеса. Однако полагаться исключительно на эти признаки сегодня рискованно. Современное оборудование позволяет выпускать макаронные изделия из хлебопекарной муки с приличным внешним видом. Так что надежней внимательно изучать информацию на упаковке, ориентироваться на продукцию известных фирм.

Категория: КАК НЕ БЫТЬ ОБМАНУТОЙ НА РЫНКЕ | Просмотров: 605 | Добавил: admin | Теги: проверить качество, знак качества, вредные продукты, срок годности, права потребителя, натуральные продукты, консерванты, шопинг, Продукты питания | Рейтинг: 0.0/0
КУЛИНАРИЯ
Поиск
Рейтинг@Mail.ru Copyright MyCorp © 2024   Каталог сайтов Bi0  Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU