Пятница, 29.03.2024, 09:27
ПОРТАЛ   ДЛЯ   ПРЕКРАСНЫХ   ДАМ          
Ж Е Н С К И Е         Х О Б Б И
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
О, ЖЕНЩИНА!
РУКОДЕЛИЕ
КРОЙКА И ШИТЬЕ
Категории раздела
КАК НЕ БЫТЬ ОБМАНУТОЙ НА РЫНКЕ [32]
РЕКЛАМА, КОТОРАЯ НАС УБИВАЕТ [29]
ВЕЩИ, КОТОРЫЕ НАС УБИВАЮТ [17]
ОТДЫХ, КОТОРЫЙ НАС РАЗОРЯЕТ [24]
ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ, КРАСИТЕЛИ И КОНСЕРВАНТЫ [11]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июль » 2 » КАК КУПИТЬ СЛИВОЧHОЕ МАСЛО?
10:01
КАК КУПИТЬ СЛИВОЧHОЕ МАСЛО?

Ответ на этот вопрос прост: сначала найдите его!

В соответствии с отечественными ГОСТами существуют: масло коровье сливочное; масло коровье топленое; маргарин

(бутербродный, столовый, кулинарный); жиры для кулинарии (кулинарные, кондитерские, хлебопекарные).

Большинство масел, которые завозят к нам, – это смесь жиров и различных добавок, а вкус, цвет и запах подделываются с помощью разных ароматизаторов и отдушек. Иногда это в чистом виде маргарин, иногда просто твердое растительное масло, а вот коровье масло найти проблематично.

Испытания, проводимые Госстандартом РФ, подтверждают: в импортных так называемых бутербродных маслах содержатся твердые растительные жиры, а не молочный, т.е. не коровий, как нам хотелось бы. Смесь растительных и животных жиров представляют собой, например, немецкое масло "Table butter", финское "Voimix", голландское "Remi".

Многих из нас уже успели убедить, что маргарин лучше масла. Что так называемые облегченные масла (смеси) полезнее для здоровья – они, мол, легче перевариваются, не зашлаковывают организм.

Между тем Всероссийский НИИ молочной промышленности и западные ученые не скрывают, что обеспокоены присутствием в дешевых растительных маслах, добавляемых в маргарин и в продукты, которые мы считаем сливочными маслами, трансизомеров. Доказано, что как раз они существенно повышают уровень холестерина в крови, цементируют клеточные мембраны, выводят из строя сосуды, снижают иммунитет.

Отправляясь в магазин, надо помнить о том, что чаще мы имеем дело с подделками. Больше всего подделок под известные торговые марки. Союзом потребителей России были выявлены фальсифицированные "Вологодское" и "Крестьянское" из Эстонии. Госторгинспекция РФ обнаруживала голландское масло "Wiche Food", которое на ценниках значилось как "Вологодские кружева" с припиской "облегченное".

Коровье масло – это тончайшая эмульсия натурального жира коровьего молока и влаги. Содержание жира в нем не должно быть меньше 71,5-82,5% (см. на пачке). Есть в нем белки, витамины А, Д, Е, С и витамины группы В, бета-каротин, минеральные соли, сахара и другие полезные для человека ингредиенты.

Масло – скоропортящийся продукт. Несмотря на предварительную пастеризацию сливок, из которых его изготавливают, микроорганизмы в них все же сохраняются и в конечном счете начинают размножаться. Тогда жир окисляется, масло становится прогорклым.

На рынке сейчас продавцы дают пробовать масло на вкус – искушенную хозяйку тут провести трудно. А в магазине обнаружить подделку сложнее. Обратите внимание хотя бы на то, что консистенция настоящего масла по ГОСТу однородна. В тепле оно не расползается, как сметана, но и тугим, как резина, долго оставаться не может. Цвет масла также должен быть однородным.

Оно не должно крошиться, иметь посторонних запахов.

Обратите внимание на то, как завернут брикет. Если его заворачивали вручную, это заметно сразу. При машинной упаковке бумага вдавливается в продукт, на масле от ее краев остается полоска.

Надо прочитать, что написано на упаковке.

Срок годности может быть указан следующим образом: "Годен в течение… (часов, дней, месяцев или лет), Годен до… (дата), Использовать до… (дата)". Саму дату окончания срока годности указывают так: час, день и месяц – для скоропортящихся продуктов; день и месяц – если продукты можно хранить не больше трех месяцев; месяц и год – если срок годности продукта превышает три месяца. Перечень пищевых продуктов, на которые устанавливается срок годности, утверждает правительство.

Все это так, если продукт хранится в холодильнике. Если же вам его вынимают не из морозильной камеры, а вы берете его с лотка или с полки магазина – тут все иначе. Можно, конечно, поинтересоваться у продавца, почему скоропортящийся товар достают с полки, он ответит – на ночь, мол, его убирают в холодильник. Убирают ли, это большой вопрос, а если и убирают, то надо занть, что перепады температуры очень плохо сказываются на качестве масла.

В домашних условиях можно определить фальсифицированное масло несколькими способами.

Приготовьте смесь из спирта и концентрированной серной кислоты в соотношении 2:1. Растопленное сливочное масло долейте к этой смеси тоже в соотношении 2:1.

Смесь нагрейте до кипения и после охлаждения понюхайте. Если остывшая смесь приятно пахнет ананасом, то это настоящее сливочное масло. Если смесь пахнет крайне неприятно, это маргарин.

Второй способ. В сосуд (пробирку) положите немного купленного масла и нагревайте сверху так, чтобы масло опустилось вниз.

После этого масло нагревайте до кипения, но уже снизу. Если масло чистое, оно почернеет и начнет тихо выделять пузырьки.

Если в пробирке маргарин, то он посветлеет и будет кипеть бурно, выплескиваясь наружу.

Сыры с трещинами, включениями молочнистого цвета или покрытые плесенью можно смело отнести к разряду некондиционных продуктов. Исключения составляют сыры, у которых подобные признаки свидетельствуют о зрелости и доброкачественности.

Категория: КАК НЕ БЫТЬ ОБМАНУТОЙ НА РЫНКЕ | Просмотров: 648 | Добавил: admin | Теги: проверить качество, знак качества, вредные продукты, срок годности, права потребителя, натуральные продукты, консерванты, шопинг, Продукты питания | Рейтинг: 0.0/0
КУЛИНАРИЯ
Поиск
Рейтинг@Mail.ru Copyright MyCorp © 2024   Каталог сайтов Bi0  Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU