Вторник, 16.04.2024, 11:18
ПОРТАЛ   ДЛЯ   ПРЕКРАСНЫХ   ДАМ          
Ж Е Н С К И Е         Х О Б Б И
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
О, ЖЕНЩИНА!
РУКОДЕЛИЕ
КРОЙКА И ШИТЬЕ
Категории раздела
КАК НЕ БЫТЬ ОБМАНУТОЙ НА РЫНКЕ [32]
РЕКЛАМА, КОТОРАЯ НАС УБИВАЕТ [29]
ВЕЩИ, КОТОРЫЕ НАС УБИВАЮТ [17]
ОТДЫХ, КОТОРЫЙ НАС РАЗОРЯЕТ [24]
ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ, КРАСИТЕЛИ И КОНСЕРВАНТЫ [11]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июль » 2 » ЧТО HАДО ЗHАТЬ О МЯСЕ
10:01
ЧТО HАДО ЗHАТЬ О МЯСЕ

Свежее мясо.

Свежее мясо должно иметь на поверхности пленочку подсыхания бледно-розового цвета, у размороженного мяса она красного цвета. Если приложить к поверхности мяса руку, она должна остаться сухой.

Жир мягкий, однородного розоватого цвета. Пожелтение жира указывает на его порчу либо старость животного.

При надавливании пальцем пленка подсыхания не разрывается, а образовавшаяся ямка быстро выравнивается. Мышечная ткань на разрезе также красноватого цвета с выраженным рисунком прослоек жира, поверхность слегка влажная.

Запах мяса специфический, свойственный каждому виду, но всегда приятный, не вызывающий негативного восприятия. Сухожилия и мышцы прочно прикреплены к кости. Места сочленения не выделяют затхлого, плесневелого или гнилостного запаха. Из такого мяса бульон будет соломенного цвета, прозрачный, с приятным аппетитным ароматом.

Теперь определим мясо сомнительной свежести. Оно представляет наибольшую опасность, так как его не всегда удается отличить от свежего.

Hазовем признаки несвежего мяса. Hа поверхности туши корочка подсыхания начинает мокнуть. Если приложить к мясу руку, на ней остаются мокрые пятна, часто слизистого характера.

Мышечная ткань значительно потеряла упругость – ямка от вдавливания пальцем выравнивается за 1-2 минуты. Hа разрезе ткань слегка дряблая, выделяется мутноватая сукровица, оставляющая кровавые пятна на приложенной бумаге.

Мясо приобретает отчетливый кисловатый запах. В местах сочленения костей и прикрепления сухожилий возникает запах просто неприятный. Бульон из такого мяса с обильной накипью, мутный, с четким кислым или даже плесневелым запахом.

Определить свежесть замороженного мяса трудно, но возможно. Попробуйте накалить на огне зажигалки кончик иглы и воткните иглу в мясо. Через минуту достаньте иглу и понюхайте. Если слышен гнилостный запах, вам предлагают некондиционный товар. Если игла пахнет пригоревшим мясом – все в порядке, покупайте.

Если прикоснуться пальцем к поверхности мороженого мяса, на ней появляется красное пятно. У повторно замороженного мяса поверхность красная, от прикосновения резко заметного пятна не образуется, жир розовый, а сухожилия окрашены в ярко-красный цвет.

Известно, что для приготовления мясных блюд лучше всего употреблять мясо молодых животных. А как определить "возраст" мяса? Его легко отличить по цвету:

– мясо животных в возрасте до 6 недель имеет окраску от светло-розовой до светло-красной и плотный белый внутренний жир;

– мясо молодняка до 2 лет – светло-красного цвета с почти белым жиром;

– мясо взрослых животных от 2-х до 5-и лет – сочное, нежное, красного цвета;

– мясо старых животных (старше 5 пет) – темно-красного цвета, жир желтый.

Если уверенности в абсолютной свежести мяса нет, его лучше варить, а не жарить, поскольку при длительной варке бактерии, которыми оно может быть заражено, гибнут. Поджаривание не гарантирует полной гибели, находящихся в толще мяса болезнетворных микробов.

Мясо pекомендуется покупать только там, где по вашему тpебованию могут пpедъявить сопpоводительные документы и данные лабоpатоpного исследования.

Колбаса.

В большинство вареных колбас для придания им товарного вида кладут компоненты, замедляющие окисление и придающие колбасе привлекательный розовый цвет. Их количество строго дозировано, так как добавки не очень полезны для здоровья. Ярко-красные и красные окраски говорят о превышении дозировки. Это не относится к кровяной колбасе, копченым сосискам и т.п., где красный цвет обусловлен особенностями технологического процесса.

Кроме цвета, имеет значение плотность прилегания оболочки, отсутствие под ней и в "теле" колбасы слизистых и водянистых включений. Срез колбасы должен иметь не влажный, а матовый блеск и ровную поверхность – без бугров и рытвин. Сама структура фарша должна быть однородной, если сортом колбасы не предусмотрено специальных наполнителей. Жир должен быть абсолютно белого цвета, без всяких посторонних включений, а аромат копчения – легким.

У свежих вареных и полукопченых колбас оболочка сухая, крепкая, эластичная, без налета плесени, слизи, плотно прилегает к фаршу. На разрезе фарш плотный, сочный по всей толще, без серых пятен. Шпик белый. Запах и вкус специфические, приятные, без затхлости и кисловатости.

В последнее время, чтобы придать залежавшимся или заплесневевшим колбасам более привлекательный вид, их протирают подсолнечным маслом. Обнаружить это легко: смазанная маслом колбаса слишком сильно блестит – как будто покрыта глянцем.

Категория: КАК НЕ БЫТЬ ОБМАНУТОЙ НА РЫНКЕ | Просмотров: 645 | Добавил: admin | Теги: проверить качество, знак качества, вредные продукты, срок годности, права потребителя, натуральные продукты, консерванты, шопинг, Продукты питания | Рейтинг: 0.0/0
КУЛИНАРИЯ
Поиск
Рейтинг@Mail.ru Copyright MyCorp © 2024   Каталог сайтов Bi0  Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU